Перейти к содержимому

Создан Координационный совет отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе

CA0A5167

12 мая 2016 года в г.Пятигорске (Ставропольский край) в здании резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось организационное заседание Координационного совета отделений РСПП в СКФО (далее-Совет). От РСПП в мероприятии приняли участие Президент А.Н.Шохин и Исполнительный вице-президент В.М.Черепов.

Открыл заседание полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А. Меликов. «Принимая во внимание опыт работы подобных советов в других федеральных округах, деятельность Координационного Совета будет способствовать решению актуальных вопросов взаимодействия бизнеса и государства, включая вопросы выработки заинтересованными сторонами рекомендаций по актуальным вопросам экономического и социального развития регионов округа, разработки и внедрения механизмов по стимулированию предпринимательской активности, развития государственно-частного партнерства, соблюдения прав и законных интересов представителей бизнес-сообщества, обеспечения добросовестной конкуренции и пресечения недобросовестных действий в этой области», — отметил С.А. Меликов.

В своем выступлении Президент РСПП А.Н. Шохин отметил особую специфику экономической деятельности на территории Северного Кавказа. «Заседание даст импульс для более плотного взаимодействия аппарата полпреда и Министерства РФ по делам Северного Кавказа с региональными отделениями РСПП в СКФО» — отметил президент РСПП.

Участники мероприятия провели голосование по основным вопросам повестки заседания, в результате которого были приняты следующие решения:

  • образовать Координационного совета отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе;
  • утвердить Положение о Совете;
  • утвердить персональный состав Совета.

[Best_Wordpress_Gallery id=»2″ gal_title=»Создан Координационный совет отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе»]

Участники заседания единогласно поддержали предложение члена Правления РСПП, председателя Конгресса деловых кругов Ставрополья В.П.Травова об избрании на должность председателя Совета В.М.Гурьянова — члена правления РСПП, председателя Совета директоров ОАО «Арнест».

В.М.Гурьянов поблагодарил коллег за оказанное ему доверие и выступил с докладом о планах и задачах созданного Совета.

О перспективах сотрудничества и деловом взаимодействии Координационных советов отделений РСПП Южного и Северно-Кавказского федерального округа рассказал вице-президент РСПП, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им.М.И.Платова В.Г.Передерий.

Помощник Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа С.Б.Прокопов рассказал участникам заседания о социально-экономическом развитии СКФО. В своем выступлении Сергей Борисович отметил возможные направления по сотрудничеству Минкавказа с РСПП, а именно: совместная деятельность по улучшению инвестиционного климата на территории Северного Кавказа, содействие снижению фискальной нагрузки на бизнес, совершенствование мер поддержки МСП и развитие промышленной кооперации на территории СКФО.

В дискуссии по вопросам повышения эффективности работы региональных проектных офисов и вопросам поддержки промышленного сектора экономики страны приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан А.М.Гамидов и министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В.П.Хоценко.

Также в ходе мероприятия был рассмотрен вопрос обеспечения и подготовки кадров для социально-экономического развития СКФО. Об этом в своем выступлении рассказал проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета В.И.Шипулин.

Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов рассказал участникам заседания о новых возможностях продвижения инвестиционного потенциала субъектов РФ на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей.

Активное участие в дискуссиях по вопросам повестки заседания также приняли председатель Союза промышленников и предпринимателей Республики Северная Осетия-Алания Ю.Г.Бирагов и президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей А.М.Кадиев.

В конце мероприятия С.А.Меликов и А.Н.Шохин подвели итоги заседания и внесли предложение о проведении следующего заседания Совета в июле-августе текущего года.

Пресс-служба РСПП