Перейти к содержимому

В Москве состоялся съезд РСПП

putin-rspp24 марта 2016 года в рамках Недели российского бизнеса (НРБ) в Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин, председатель Банка России Эльвира Набиуллина,  члены правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, руководители ключевых институтов развития, представители иностранного бизнес-сообщества.

На Cъезде РСПП Владимир Путин говорил об основных задачах партнерства бизнеса и власти

Участие в Съезде также приняли ректор ЮРГПУ(НПИ), вице-президент РСПП, председатель Координационного совета отделений РСПП Юга России Владимир Григорьевич Передерий и исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП Юга России Юрий Терентьевич Чебаков.Открыл мероприятие Президент РСПП Александр Шохин. Он сообщил, что на площадках НРБ на протяжении недели обсуждались самые животрепещущие для бизнеса и для диалога бизнеса и власти вопросы. Глава РСПП полагает, что важно «не только зафиксировать налоговые условия до 2018 года, но и стимулировать экономический рост, в том числе путем распределения выгод от правильной экономической политики между бюджетом и бизнесом».

Президент России Владимир Путин счел вопрос снижения фискальной нагрузки на бизнес важнейшим на сегодняшний день. Он отметил, что принцип справедливости должен объединять налоговую и фискальную политику в целом. Глава государства напомнил, что в России введен мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года.

«Очевидно, что у предпринимателей должен быть и длительный горизонт для планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития. Если Минфин считает, что можно даже говорить о снижении фискальной нагрузки — прекрасно. Тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что там сократить нужно: пенсия, пособия, затраты на оборону и безопасность. Что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются. Но думать над этим безусловно нужно», — сказал В.Путин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году составит 3% ВВП, Минфин готовит предложения по его сокращению в следующие годы. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев оценил сегодняшнее состояние российской экономики как «около нуля».

«Базово мы считаем, что рынки постепенно нащупывают равновесие не только с точки зрения цен сырьевых товаров, но и с точки зрения движения капитала, состояния фондовых рынков», — сказал А.Улюкаев.

По окончании пленарного заседания Владимир Путин встретился с  членами Бюро Правления РСПП. По результатам съезда Российский союз промышленников и предпринимателей представит президенту предложения по сокращению налоговой нагрузки на бизнес, которые могут быть сформулированы как поручения правительству. Президент РСПП Александр Шохин заявил, что речь идет не просто о сокращении налоговой нагрузки.

putin-rspp2putin-rspputin-rspp3

march-rspp

 

По материалам сайта РСПП